Первое трудоустройство

 

Первое трудоустройство

Первое трудоустройство практически всегда вызывает волнение и массу вопросов. Не стоит стесняться, задайте своему потенциальному нанимателю все интересующие вас вопросы, ведь устраиваться “абы куда” – в корне неверный подход, который в итоге может сильно испортить ваш первый опыт работы.

Те молодые специалисты, которые еще во время учебы пытались использовать все возможности для трудоустройства, после окончания ВУЗа имеют больше шансов быстро найти работу. Наиболее важные пункты, которые должны знать вчерашние студенты, предлагаем рассмотреть ниже:

– Узнайте точную сумму вашей заработной платы:

Многие почему-то забывают или стесняются задать прямой вопрос: каков будет мой оклад? А ведь от этого, в конечном итоге, зависит очень многое: что вы сможете позволить себе на эту зарплату, насколько она высока (или низка) относительно средней, а также, насколько хорошо вы будете простимулированны к хорошему труду. Знайте себе цену, даже если вы новичок – это ещё не значит, что вы должны работать за сущие гроши.

Читайте также:  Мужские и женские профессии

– Соцпакет:

Не лишним будет поинтересоваться, предоставляется ли социальный пакет и что в него входит. Будьте внимательны: если вам заявят, что в него, например, входит оплата больничного – не ведитесь, работодатель и так обязан обеспечить это по закону.

– Узнайте больше о компании:

Лучший способ обеспечить себе благоприятный опыт первой работы – это устроиться в компанию, которая не первый год существует в своей сфере, имея при этом хорошую репутацию. Поэтому, не забывайте навести справки о вашем вероятном месте работы.

– Имейте своё мнение:

Помните: даже если компания нравится вашим знакомым/родственникам/родителям и они считают её перспективной – работать там всё равно придётся вам. Ориентируйтесь на свои желания, помните, что работа должна нравиться в первую очередь вам.

Читайте также:  Три типа проблемных работодателей

– Не торопитесь с выбором:

Если вы сейчас не в критической ситуации – не стоит хвататься за первую попавшуюся работу, думая “Всё равно ничего другого пока нет”. Ищите именно ту работу, которую вы хотите, ведь, не получая удовольствия от дела, оно очень быстро становится обузой.

– Карьерный рост:

В компании обязательно должна быть возможность карьерного роста. Монотонная, годами не сменяющаяся деятельность заставляет человека деградировать, он теряет интерес к делу. Выбирайте ту компанию, которая не позволит вам оказаться в застое.

– Дорога:

Даже самая интересная работа, находясь на другом конце города может быстро отбить к себе интерес. Просчитайте, сколько времени вам нужно, чтобы добраться до места, в идеале это не должно отнимать у вас больше, чем полтора часа.

Читайте также:  Украинцы все больше стремятся найти работу за рубежом

– Интерес к работе:

Помните, самое важное при трудоустройстве – чтобы работа была вам в радость, выбранное дело было интересно и доставляло удовольствие. Вероятно, всем нам приходилось заниматься нелюбимым делом – удовольствия от крайне мало. А теперь представьте, что таким делом вы будете заниматься почти каждый день. Нетрудно догадаться, что уже через пару месяцев такой работы вас будет не узнать: вы станете раздражительным и агрессивным, апатичным и безынициативным. Поэтому, даже если вам будут предлагать втрое большую заработную плату на неинтересной должности, нежели на том месте, где бы вы действительно хотели работать – подумайте о том, на сколько месяцев такой работы вас хватит.

06/11/2013

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии