ТОП-зарплат в банковской сфере за 2013 год

ТОП-зарплат в банковской сфере за 2013 год

В последнее время наблюдается тенденция выбора профессии банковского служащего. Это неудивительно, ведь работа в банке считается перспективной ввиду активного развития данной сферы.

Конкурентоспособная зарплата – неотъемлемый плюс работы в банке. По статистике, самые оплачиваемые сотрудники – начальство, средняя зарплата у таких людей составляет 3-4 тысячи долларов. Охрана – самая низкооплачиваемая вакансия, они могут рассчитывать на среднюю зарплату в 400$, пишет http://svidomnanevu.ru/.

Не принимая во внимание членов правления, зачастую являющихся собственниками бизнеса, а потому и снимающих все “сливки”, самая высокооплачиваемая должность – директор направления. Зарплаты таких специалистов начинаются от трёх-четырёх тысяч долларов, не ограничиваясь этими цифрами. Высокий оклад обусловлен тем, что на нём лежит очень большая ответственность, а также широкий диапазон задач. Как пример, возьмём директора отдела потребительского кредитования. В список его обязанностей входит организация выдачи кредитов, формирование сети региональных представителей, организация качественного обучения сотрудников, а также их мотивация и работа с партнёрами. Более того, он несёт полную ответственность за выполнение бизнес-плана банка по направлению кредитования.

Руководители отделов – вторая по вознаграждаемости вакансия после директората. Средняя зарплата – около двух тысяч долларов, плюс-минус в зависимости от уровня ответственности и списка задач. Рассматривая наш пример кредитного отдела, начальник отдела разработки процессов кредитования может ориентироваться на $1,8 тысяч, руководитель отдела по управлению кредитными рисками – $2,2 тысячи, ну а начальник IT-отдела вероятнее всего будет получать на менее $2,5 тысяч.

Читайте также:  Продолжается переход крымских студентов в другие ВУЗы Украины

Каждый из этих руководителей несёт определённую ответственность. В первом случае он отвечает за разработку новых систем кредитования. Для этого ему необходимы знания касательно различных схем кредитования, а также практический опыт в области управления процессами, и это всё не считая управленческих качеств. В последнем же случае начальник несёт полную ответственность за работу информационно-технологической части, без которой в наше время не обходится ни один банк. Более того, кроме технической части, от начальника IT-отдела требуются знания в области автоматизированных бизнес-процессов, а это далеко не простая задача.

Что касается неуправленческих должностей, то хорошими окладами в банковской сфере могут похвастаться финансовые контролёры. Их заработные платы практически не отличаются от таковых у начальников отделов – около $2 тысяч. Задача этих специалистов – управление бюджетом, анализ и контроль финансов. Анализ затрат, составление различных финансовых отчётностей, а также минимизация нецелевых и неэффективных затрат компании – лишь некоторые из их обязанностей. Кроме всего остального, добропорядочность – одно из крайне ценимых качеств в таких сотрудниках, поэтому её наличие мотивируют высоким окладом.

Читайте также:  Кто такие системные администраторы и сколько они зарабатывают

Неплохую зарплату могут урвать и программисты: ввиду возрастающей потребности в специалистах данной области, при работе в банке таким людям готовы предложить $1500-$1800. Кроме программистов, такую зарплату также могут получать администраторы баз данных и юристы. Другие же специалисты, такие, как менеджер по персоналу, маркетологи, аналитику будут иметь более скромные, но, тем не менее, неплохие зарплаты в диапазоне от $700 до $1200. Конечная сумма будет зависеть от их уровня профессионализма и списка поставленных перед ними задач.

Стоит отметить, что рассчитывать на хорошую оплату труда могут не только дипломированные специалисты: ассистенту главы правления банка готовы предложить $1500. Но, стоит иметь ввиду, что требования к кандидату предъявляются весьма жёсткие: хорошее знание бизнес-этики и этикета, владение навыками устного и письменного перевода, умение работать с бизнес-корреспонденцией, а также знание иностранных языков и умение быстро печатать. Главная его задача – это координация, сопровождение и контроль выполнения ежедневных задач и рабочего расписания главы правления.

Читайте также:  Соблазны инфосферы, с которыми мы сталкиваемся сегодня

Топ-25 зарплат банковских работников

Профессия (сфера деятельности)

Зарплата ($)

Директор направления

4000

Начальник отдела

2000

Финансовый контролер

2000

Начальник отделения

2000

Программист

1800

Администратор баз данных

1500

Юрисконсульт

1500

Ассистент главы правления банка

1500

Специалист по мониторингу кредитных рисков

1200

Внутренний тренер

1200

Аналитик бизнес-процессов

1200

Специалист по поддержке программных продуктов

1100

Менеджер по продаже

1000

Маркетолог

1000

Системный администратор

1000

Переводчик

800

Секретарь-ресепшионист

800

Менеджер по персоналу

700

Инспектор отдела кадров

650

Экономист

600

Кассир банка

600

Кредитный представитель

600

Экономист бек-офиса

500

Специалист информационного отдела

400

Инспектор охраны

400

07/11/2013

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии