Большинство украинцев все еще хотят работать за границей

 

Большинство украинцев все еще хотят работать за границей

Равно, как и в начале этого года, большинство украинских офисных работников не против отправиться на работу за границу. Однако, если полгода назад об этом задумывались более 80% наших соотечественников, то сейчас их количество немного уменьшилось до 75%.

Причины для трудовой миграции все те же: общая политическая и экономическая нестабильность, сложное материальное положение, невозможность найти применение своим знаниям и навыкам дома и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Традиционно, наибольшее количество украинцев стремятся уехать в ближнее зарубежье – найти подработку в Москве или в других столицах соседних стран. Однако, в то время, как задумываются об этом трое из четверых «белых воротничков», реально готовятся к переезду с целью трудоустройства около 20% участников опроса, проведенного порталом hh.ua, и это на 7% меньше, чем в начале года.

Читайте также:  Сезонная работа для студентов: реалии современного рынка

Кроме того, твердо заявили о своих намерениях остаться в Украине и никуда не уезжать в поисках лучшей жизни 25% опрошенных, тогда, как полгода назад их было 17%, а в начале прошлого года – всего 4%. Такая тенденция объясняется тем, что украинцы постепенно привыкают жить в сложившихся на родине условиях и все-таки надеются на улучшения, которые рано или поздно наступят. Также, на статистику влияет и то, что большинство из тех, кто изъявлял желание эмигрировать в прошлом и этом году, уже осуществили задуманное, а оставшиеся по тем или иным причинам будут строить карьеру дома.

Читайте также:  Чем отличается трудоголик от продуктивной личности

Среди тех специальностей, представители которых больше других стремятся уехать за границу – айтишники, медики, энергетики и представители металлургической отрасли. А вот наиболее патриотично настроены работники агросектора, юристы и представители консалтинговых компаний.

02/09/2015

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии