Использование детектора лжи при приеме на работу

Использование детектора лжи при приеме на работу

В то время, как в развитых западных странах прохождение теста на полиграфе при приеме на работу уже давно не является чем-то необычным, а США более 70% компаний используют этот метод на практике, у нас это явление еще не так распространено.

Тем не менее, в последнее время подобные проверки активно начинают внедрять все больше украинских компаний. Больше всего тестируют кандидатов на серьезные руководящие должности, а также тех соискателей, которые претендуют на вакансии подразумевающие доступ к конфиденциальной информации и работу с крупными денежными средствами.

Читайте также:  Польша предлагает много интересных стипендий для украинцев

На практике детектор лжи Украина больше всего применяется в столице и крупных городах. Чаще всего для этого привлекаются специализированные компании, которые предоставляют полный комплекс услуг проверки на полиграфе. Однако, в крупных компаниях с соответствующим штатом сотрудников уже иногда встречаются и штатные специалисты, которые тестируют кандидатов.

Согласно украинскому законодательству, для того, чтобы проверить потенциального сотрудника на полиграфе, необходимо его согласие. На самом деле, даже на кажущуюся поначалу неэтичность начала сотрудничества с проверки на честность, ничего страшного в этом нет. Зато после прохождения теста, сотруднику автоматически выписывается «кредит доверия» от работодателя, с которым и работать легче и поддерживать хорошие отношения с руководством проще.

Читайте также:  Анализ достижений определяет будущие задачи

Так что, использовать полиграф для проверки сотрудников и соглашаться ли на это самим сотрудникам личное дело каждого. Тем не менее, если соискатель чист в своих намерениях и не собирается устраиваться на работу с целью обмануть работодателя, то можно быть абсолютно спокойным и не волноваться, что детектор лжи станет преградой на пути к заветной должности.

03/09/2015

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии