Как знание иностранных языков облегчает трудоустройство

Как знание иностранных языков облегчает трудоустройство

Если человек владеет несколькими языками – это достойно похвалы. Как отмечают эксперты рынка труда, у многих наших соотечественников есть преимущество в этом вопросе, ведь довольно большое количество украинцев свободно владеют тремя и более языками.

И действительно, знанием украинского и русского языка могут похвастаться большинство украинцев, а многие из них знают еще как минимум один европейский язык, в большинстве случаев это английский. В то же время, те же американцы или россияне знают в большинстве своем только один язык, и при этом весьма ограничены в своем мировоззрении.

Если задаться вопросом, насколько дружат украинцы с иностранными языками, то можно смело говорить, что дружат. Тем более, имея возможности прибегать к услугам таких языковых центров, как http://langhouse.com.ua/, которые помогают в совершенстве овладеть самыми разными языками. Подтверждает это и статистика, по которой около 30% соискателей на рынке труда в той или иной степени владеют каким-либо иностранным языком. Среди управленцев высшего звена таких уже 70%, а среди работников международных компаний – практически 100%.

Читайте также:  Служебные подарки: взятка или знак внимания?

Когда вы описываете свое владение языками в резюме, стоит помнить, что для разных вакансий требуется разный уровень знаний. Иногда достаточно знать язык на бытовом разговорном уровне, а иногда нужно уметь оперировать сложными и специфическими терминами и понимать речь собеседника.

Среди требований работодателей бывают и обязательное составление резюме на иностранном языке, владение которого требует вакансия. Однако это довольно редкое явление, и чаще всего достаточно указать в своем резюме ряд моментов. Среди них – уровень владения языком, уклон в письменную или устную речь и наличие сертификатов, которые подтверждают ваши знания. Естественно, при этом нужно быть предельно честными, ведь реальное положение дел очень быстро всплывет на поверхность.

Читайте также:  Украинский стартап оценили в 7 миллионов долларов

Интересно, что вместе с привычными требованиями знания английского языка, которые встречаются повсеместно, все больше востребованными становятся и знания других языков. Да, английский язык является самым востребованным, и, зная его, вы можете быть уверенным, что не пропадете практически ни в одной стране, но и знание других европейских и азиатских языков становится все больше в почете.

Все чаще встречаются требования знания немецкого, французского, испанского и польского языков. Также уже давно не редкость требование владеть китайским, японским и арабским языками. Кстати, именно те специалисты, которые владеют азиатскими языками, да еще и в технических специальностях, самые дефицитные на украинском рынке труда.

Читайте также:  Мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин

Самые продвинутые украинцы уже давно поняли, что изучая иностранные языки, они инвестируют в свое будущее. Поэтому не стоит откладывать это занятие на потом, и тогда конкурентные преимущества на рынке труда будут вам обеспечены.

01/04/2015

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии