При рождении ребенка снижается уровень зарплаты

При рождении ребенка снижается уровень зарплаты

Если сравнивать средние заработные платы молодых мам с зарплатами их нерожавших коллег с идентичным опытом работы, то у первых заработок на 6,5% меньше чем у вторых.

Такие данные были получены в результате совместной работы специалистов Киевской школы экономики и Технического университета Дании.

В основе полученных данных лежат показатели статистики украинского рынка труда из исследования Ukrainian Longitudinal Monitoring Survey.

Основные факторы, которые влияют на размер недополученного заработка – это возраст матери и ее образование.

Читайте также:  Как удивить своего потенциального работодателя

Так, согласно опубликованным выводам, имеющие высшее образование женщины наиболее теряют в зарплате, если становятся матерями после 30-ти лет. Именно в этом возрасте каждый последующий год их карьеры наиболее важен и ценен. Чтобы потерять меньше всего имеющим высшее образование женщинам следует рожать в возрасте 25-29 лет.

Имеющие среднее профессиональное образование женщины не ограничены в выборе возраста, когда им наиболее выгодно становиться матерями. В их ситуации имеющийся опыт и навыки нельзя растерять за один-два года.

Читайте также:  Работа – это деньги, или нечто большее?

А вот женщины, у которых есть только законченное среднее образование, больше всего теряют про рождении ребенка. По мнению исследователей причина этого кроется в специфике рынка труда Украины, которая заключается в не очень большой востребованности мало- или совсем неквалифицированных кадров.

 

Кстати, с 1-го декабря этого года увеличился размер пособия при появлении на свет ребенка. Теперь на первого ребенка размер выплаты составляет 31 тыс. грн, на второго – 62 тыс. грн., а на третьего и всех последующих – 124 тыс. грн.

Читайте также:  Стрессовое собеседование: 13 реальных ситуаций – Часть 4

23/12/2013

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии