Проблемы молодежной занятости: реалии и пути решения

Проблемы молодежной занятости: реалии и пути решения

Первый заместитель начальника центра занятости Хмельницкой области С. Залуска и заместитель директора ОЦЗ А. Пушкарь дали интервью на тему: «О проблемах молодежной занятости: реалии и возможные пути решения».

Во время разговора первый заместитель директора С. Залуска отметил: «Трудоустройство молодежи – одна из самых актуальных социально-экономических проблем не только Хмельницкой, но и Украины в целом. Он подробно рассказал об услугах, которыми могут воспользоваться не только выпускники высших и профессионально-технических учебных заведений, но и работодатели, которые трудоустроили молодых специалистов на первое рабочее место. Например, за январь-сентябрь 2014 16 работодателей, создав новые рабочие места, получили компенсацию единого взноса за 18 выпускников.

Заместитель директора ОЦЗ А. Пушкарь проинформировала, что служба занятости области в соответствии с действующим законодательством и при взаимодействии с работодателями способствует трудоустройству молодежи, осуществляет ее социальную защиту от безработицы. Так, с января по сентябрь этого года на учете состояло 38 тыс. безработных, из них 17 тыс. – молодежь до 35 лет, в том числе почти 2000 – выпускники школ, профессионально-технических и высших учебных заведений. При тесном сотрудничестве службы занятости и работодателей за этот период трудоустроено более 5 тыс. молодых людей, или каждого третьего из тех, кто находился на учете в службе занятости.

Читайте также:  Стрессовое собеседование: 13 реальных ситуаций – Часть 4

Существенным фактором поддержки молодежи в период поиска постоянного места работы является привлечение к общественным и другим работам временного характера. В течение данного периода 1200 человек в возрасте до 35 лет приняли участие в работах в сельском хозяйстве и по восстановлению заповедников, памятников архитектуры, истории, культуры; работах по улучшению благоустройства зон отдыха; строительных и ремонтных работах; на объектах социальной сферы, уходе за лицами преклонного возраста.

Кроме того, благодаря активной работе областной службы занятости по содействию развитию предпринимательской деятельности, в этом году начали собственное дело 241 молодой человек. Более 2 тыс. молодых людей прошли профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Читайте также:  Где украинцу можно хорошо заработать

Одним из важных направлений является проведение профориентационной работы среди молодежи, в частности среди выпускников общеобразовательных школ. Значительное внимание уделяется проведению мероприятий с ученической молодежью марафонов рабочих профессий, Дней Совместно с педагогами реализуются профориентационные проекты. В этом году – «Именины профессий», «Найди себя в мире труда», фотоконкурс «Профессия моих родителей» и другие.

 

В завершение своего выступления А. Пушкарь отметила: «Призванием молодежи является формирование настоящего и будущего украинского государства, его развитие, укрепление, вывод на передовые экономические, научные и культурные рубежи. Но сейчас молодые люди нуждаются в помощи и поддержке, чтобы получить профессию, устроиться на работу, создать крепкую обеспеченную семью. Согласно действующему законодательству государственная служба занятости продолжает осуществлять социальную защиту молодежи путем проведения профориентационной работы, профессионального обучения, оказания материальной поддержки в случае отсутствия работы, а также стимулирует работодателей к созданию рабочих мест и укомплектования вакансий из числа безработной молодежи. Безусловно, это требует дальнейшего совершенствования, как и необходимость нахождения определенного компромисса между потребностями молодых людей и спросом работодателей на рабочую силу».

Читайте также:  Нужны ли совещания компании

17/10/2014

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии