Содействие трудоустройству внутренне перемещенных лиц и лиц с инвалидностью

Содействие трудоустройству внутренне перемещенных лиц и лиц с инвалидностью

Ко Дню социальной справедливости в Каменец-Подольском городском центре занятости состоялось заседание круглого стола на тему: «Содействие трудоустройству внутренне перемещенных лиц и лиц с инвалидностью», в котором приняли участие представители органов власти, департамента социальной защиты, управления образования и науки, управления здравоохранения, службы по делам детей, семьи и молодежи, общественных организаций и работодателей.

Открыла заседание директор центра занятости Н.И. Постовая, которая ознакомила участников с ситуацией на рынке труда города и сосредоточила их внимание на предоставлении услуг лицам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), в т.ч. людей с ограниченными возможностями. Пригласила работодателей к активному сотрудничеству относительно трудоустройства вышеупомянутых лиц и подчеркнула, что задача службы занятости – найти работу каждому переселенцу. Н.И. Постовая поблагодарила работодателям, которые не остались в стороне от проблем и трудоустроили лиц-переселенцев, это в частности: ООО «Преттль-Кабель Украина», ПАО «Гипсовик », сеть строительных гипермаркетов «Эпицентр» и другие.

Читайте также:  Тонкости оформления патента на работу в России

Первый заместитель городского головы В. А. Сукач в своем выступлении призвал всех с пониманием и человечностью отнестись к проблемам лиц-переселенцев, максимально, по возможности, оказывать им помощь в поселении, трудоустройстве, обучении, содействие в получении медицинских услуг и психологической помощи.

Первый заместитель директора Департамента социальной защиты Т.А. Любинецкая ознакомила с процедурой учета ВПО в соответствии с Постановлением “О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг “, и подчеркнула необходимость усиленного сотрудничества между сторонами социального диалога с целью предоставления полного спектра качественных услуг лицам-переселенцам.

Читайте также:  Правила цифрового этикета для образцовых пользователей

Во время заседания выступили представители работодателей, которые рассказали об адаптации трудоустроенных внутренне перемещенных лиц на рабочих местах, о материальной и психологической помощи. А также выразили свою заинтересованность в дальнейшем трудоустройстве лиц данной категории.

Участники мероприятия поблагодарили директора городского центра занятости за организованное мероприятие и плодотворное сотрудничество, ведь обмен опытом работы дает возможность оперативно решать целый ряд вопросов развития производства, создания новых рабочих мест, трудоустройство внутренне перемещенных лиц и людей с инвалидностью.

Читайте также:  В Украине растет количество вакансий

 

Обсуждение затронутых на заседании вопросов позволило разработать и утвердить общие рекомендации.

26/02/2015

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии