Украинские работодатели смягчают требования к дресс-коду сотрудников

Украинские работодатели смягчают требования к дресс-коду сотрудников

Дресс-код всегда был и есть неотъемлемой частью деловой культуры. Но время не стоит на месте, и требования к дресс-коду меняются, становясь мягче и свободнее.

Строгие требования к внешнему виду, от которых нельзя отступить ни на шаг, в настоящее время практикуются всего в 7% украинских офисов. А вот более чем 40% работодателей не требуют от своих сотрудников одеваться согласно корпоративным требованиям, разрешая им приходить на работу в повседневной одежде, такой, как джинсы и футболка.

Читайте также:  Английский для программиста - must have или пустая трата времени и денег?

Тем не менее, каждый третий работодатель утверждает, что в его компании существует официально утвержденный свод правил, который регламентирует внешний вид сотрудников. И если в нем написано, что менеджер должен носить обувь мужскую весна и деловой костюм, то другие варианты не допускаются, хотя контроль за соблюдением требований везде происходит по-разному.

Еще треть работодателей признают, что несмотря на то, что у них в компании нет строго прописанных правил, касающихся стиля одежды работников, но есть негласные правила, которые не позволяют одевать на работу все подряд.

Читайте также:  Как стать хорошим переводчиком

Интересно, что в последнее время, дресс-код предъявляет больше общих требований к внешнему виду, чем к деталям. К примеру, работодатели, заботясь о своем персонале, разрешают им надевать удобную и практичную одежду, оставляя строгие требования только для тех работников, которые общаются с клиентами. Также, если сравнивать с ситуацией, которая наблюдалась буквально два года назад, намного реже стали указываться требования к цвету одежды, фасону, прическе и наличию или отсутствию некоторых аксессуаров. Такие послабления помогают сотрудникам чувствовать себя более раскованно на рабочем месте и дают простор для фантазии в вопросе формирования собственного стиля.

Читайте также:  Поиск работы для репетиторов иностранных языков

21/10/2014

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии