Советы бывалого рекрутера: как удачно провести переговоры о своей зарплате

Советы бывалого рекрутера: как удачно провести переговоры о своей зарплате

Вы провели долгие изнурительные месяца в поисках работы и отправляя резюме. Наконец, получили предложение на желанную должность. Победа, правда? Минутку, ваша работа еще не сделана до конца. До окончательного принятия на работу вас ждет еще одна задача – переговоры по поводу зарплаты.

Страх потерять долгожданное предложение и стресс, которого не избежать в ходе переговоров, – распространенные препятствия, которые очень мешают правильно договариваться о лучшей оплате труда. Недавние исследования показали, что большинство людей соглашаются на первую же предложенную заработную плату. Еще одно исследование показало, что женщины значительно меньше склонны к переговорам, чем их коллеги мужчины.

“Вопрос денег делает нас эмоциональными, но хорошо спланированная стратегия может помочь думать трезво”, – говорит карьерный тренер Конни Танасоулис-Керрачио (Connie Thanasoulis-Cerrachio).

Предлагаем вашему вниманию 5 переговорных хитростей от Конни, которые поднимут вашу ценность в глазах работодателя.

Читайте также:  Трейдинг и форекс: в чем разница?

1. Говорите правду о том, сколько зарабатывали раньше

Когда работодатель спрашивает историю ваших заработков, не скрывайте правды. “Даже если соблазн добавить ноль к предыдущей зарплате достаточно высок, не поддавайтесь”, – убеждает тренер. Ваши слова легко проверить, отправив запрос на прежнее место работы, или же если работодатели знакомы между собой.

Вместо этого вы можете заинтересовать потенциального работодателя своими профессиональными качествами во время собеседования, что даст вам возможность говорить о более высокой заработной плате. И помните, что можете добавлять к сумме вашего предыдущего оклада любые дополнительно полученные бонусы.

2. Не торопитесь

Избегайте соблазна поскорее сделать дело, согласившись на первое предложение. Вы потеряете много денег, если будете спешить. Помните, что дополнительным бонусом может быть не только денежное вознаграждение, но и соцпакет: компенсация расходов на бензин, обучение на курсах и тренингах за счет компании и многое другое.

Читайте также:  Для каких специалистов необходимо знание английского языка

3. Оперируйте объективными цифрами

Презентуйте обоснованный бизнес-кейс для зарплаты, на которую претендуете. Для этого нужно ознакомиться и сравнить размер дохода для вашей должности в различных компаниях.

Подсчитайте ваши ожидания, поставьте нижнюю планку, на которую можно согласиться. Если работодатели не согласны на такой уровень оплаты, договоритесь о пересмотре оклада через 3 или 6 месяцев работы.

4. Используйте правильную речь

Во время переговоров избегайте слов, нагруженных лишними эмоциями, например “чувствую”, “стоит” и даже “заслуживаю”, и не злоупотребляйте мощными фразами, вроде, “я разочарован”, ведь у работодателя сложится впечатление, что вы его осуждаете.

Лучше ведите разговор в позитивном русле. Выражение восторга и благодарности облегчат достижение желаемого компромисса и помогут вам остановиться на цифре, которая устроит обоих.

5. Практикуйтесь

Этот разговор вряд ли будет вдохновляющим. Даже если вы изо всех сил пытаетесь подавить эмоции, переговоры по поводу зарплаты – это все равно достаточно нервный процесс. Лучшее, что вы можете для себя сделать, – это потренироваться с кем-то, с кем вам комфортно, и кто даст честный фидбэк.

Читайте также:  Украину назвали страной с самой низкой стоимостью жизни для экспатов

“Тренировка с человеком, который будет говорить “нет” и “возможно”, накачает ваши переговорные мускулы”, – говорит Конни. Не останавливайтесь на одной попытке – практикуйтесь, пока не будете чувствовать себя уверенно.

 

Помните, что, возможно, вам не всегда удастся договориться о желаемой оплате сразу же, но зарплата – не единственное, о чем можно вести переговоры. Подумайте, что действительно может сделать вас счастливым на этой должности и вернитесь к вопросу заработка через несколько месяцев.

19/07/2016

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии