Пора встать с дивана, или как адаптироваться к современным реалиям рынка труда

Пора встать с дивана, или как адаптироваться к современным реалиям рынка труда

На современном рынке труда в Украине не стоит надеяться, что деньги будут просто так падать с неба. Хорошую оплату надо заработать своим отношением к труду и желанием улучшать себя, пишет руководитель украинского офиса Fair Play Job София Пaпирник.

Очень часто приходится отвечать на вопрос об эмиграции и рынке труда в Украине и успокаивать людей. Часто люди оправдывают ситуацию на нашем рынке труда именно эмиграцией. Но это не совсем так. Да, были две или три большие волны эмиграции, но они не могут так повлиять на качество рынка труда, в отличие от того, что происходит в целом внутри страны.

Во-первых, мы имеем постоянные изменения в трудовом законодательстве. Я сама как работодатель теряюсь в том, что нужно в первую очередь менять в своем ведении кадровых документов и какую зарплату начислять. Изменения настолько хаотичны и быстры, что порой это реально вводит в ступор. И все супер в случае, когда у тебя сидит команда высококвалифицированных бухгалтеров и кадровиков. А когда ты представляешь малый бизнес?

Во-вторых, происходит интенсивная девальвация гривны, а зарплаты рядового украинца кардинально не меняются. Поэтому люди в стрессе, и появляется это «лучше за те деньги полежу на диване». Но это вовсе не лучше: вы себе сами делаете плохо, лежа на диване, потому что ваша стоимость на рынке уменьшается, квалификация падает. Вы не изучаете ничего нового, а затем переждете «грозу», выйдете на рынок и будете стоить те же деньги, что и ранее. Знаменитый мультипликатор Уолт Дисней говорил такую ​​умную вещь: «Лучший способ начать делать – перестать говорить и начать делать».

Читайте также:  Доверие и паранойя - как они влияют на карьеру?

В-третьих, к нам заходит нового типа бизнес. Уже не дядя с девяностых, который единственное что видит в «зеркале своего бизнеса» – это доллары. Это предприниматель, который обычно тяжелым трудом заработал на инвестиции в свой бизнес. Ожидания от рядового работника у него будут выше. Он будет искать не просто квалифицированного работника, он будет искать работника, который подойдет ему по ценностям. Обращать внимание на то, знаете ли вы, например, о сортировке мусора, читаете ли книги и какие, путешествуете ли вы и развиваетесь.

И да, надо учиться. Потому что, к сожалению, наше образование не дает возможности выйти на рынок сложившимся специалистом. И это еще один фактор в моем списке «качества рынка труда в Украине». Скажите, где наши механики, электрики, швеи?

Веду к тому, что «нового поколения» на самом деле нет. Мы настолько застереотипизированное общество, что готовы давать нашим детям то, к чему они совершенно не имеют способностей и желания, только бы поставить себе галочку: я дал ребенку высшее образование. И никому не нужен тот диплом! Ну, вот честно, если и ребенок не хочет учиться там, где учится, то со временем он или поменяет специальность, и будет выброшена на ветер инвестиция родителей, или пойдет и будет работать по специальности, но так, как будто под дулом автомата. Потому что так надо, так сказали родители. Разве мы хотим такого будущего для наших детей?

Производства заходят в Украину и нуждаются в рабочих, а их нет, потому что все у нас юристы, экономисты, врачи и менеджеры. А между прочим, перспектива зарабатывать «на заводе» достаточно неплохая, было бы желание.

Читайте также:  Слишком хорошее образование может вызвать психические проблемы

С другой стороны, наше поколение воспитано и выпестованное так, что мы считаем себя самыми главными, самыми востребованными, звездными. Что ж, действительно, каждый ребенок особенный. Для своих родителей.

Сейчас вы захотите мне возразить, но продолжу мысль. Чтобы «ребенок» стал особенным на рынке труда, он должна быть обученным учиться, вкладывать в себя, он должен быть обучен искать возможности и использовать их, рисковать и быть открытым, знать языки и применять их.

А что произошло у нас? Половина родителей в девяностых уехали, потому что нужно было дать образование ребенку. Евро присылали регулярно, и никто этих детей не научил ценить трудно заработанную родителями копейку и рационально ее использовать.

Другая часть родителей здесь скиталась по нескольким работам, потому что нужно же дать ребенку то, чего сами не имели. Это благородно, дорогие родители, действительно, но я считаю, что ребенок должен получить свой опыт самостоятельно. Теперь эти дети вышли на рынок с полным непониманием того, что их, таких «особенных», не готовы брать только за это.

Еще одна причина – старшее поколение постоянно будоражит атмосферу, поскольку, к сожалению, не смогло адаптироваться к быстрым изменениям. Для них это слишком быстро и им кажется, что рушится весь мир. Но он не рушится, дорогие. Открываются новые производства с новыми технологиями, новыми требованиями. Вы можете сказать, что это государство вас не научило, но я скажу, что в Европе тоже никто не ведет своих граждан на обучение за ручку. Сколько из вас узнавали о компьютерных курсах, сколько из вас уделяли время изучению иностранных языков? К сожалению, меньшинство.

Читайте также:  Рынок труда: вместо увольнения - переобучение

Да, страна сейчас переживает тяжелый этап, но это переходный этап. В стране кризис, старой системы уже не будет, потому создается новая. Уровень адаптивности у вас невысокий, ибо вы постоянно жили по простой системе. Поэтому сейчас надо через силу пытаться бросать себя в новые обстоятельства. Сейчас вкладывать в себя – самая дорогая и самая эффективная инвестиция, которая очень быстро и очень щедро возвращается. Вас ждут на рынке, но с желанием учиться, умением коммуницировать с молодежью и умением работать с компьютером и знаниями, по меньшей мере, английского языка.

 

И еще я считаю, что сейчас рядовой украинец переживает перестройку мышления и видения мира. Это почти так же, как вылезает зуб мудрости: чешется и болит, но изменения неизбежны, хотя перед тем следует пережить кризис, апатию и депрессию. Главное – работать, много работать над собой. Не ожидать, что вам на голову сразу упадет высокая зарплата в долларах, потому что работодатель тоже адаптируется к изменениям, и деньги ему тоже не даются легко. И мы или принимаем такое положение и стараемся трудом постепенно это менять, или сидим на диване и загниваем, проживая свою «украинскую» жизнь бессмысленно. Мечтайте, действуйте, анализируйте, читайте, советуйтесь, учитесь – это лучшее, что вы можете сделать для себя и своей страны.

03/11/2017

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии