От потери работы в наше непростое время не застрахован никто. Сокращение штата, принудительное увольнение, ликвидация предприятий стали привычным явлением. И вот уже четверть века безработным помогает государственная служба занятости. Она помогает найти новую работу, переучиться и даже начать свой бизнес. За 25 лет своей работы госслужба трудоустроила более 22 миллиона человек. А это, как ни крути, – половина населения Украины.
Цифры действительно впечатляют. Только ежедневно с помощью специалистов центров занятости трудоустраивается около трех тысяч безработных.
А еще, как показывает практика, потеря работы – прекрасный повод начать свое дело. Если во время профориентационных тестов окажется, что безработный имеет склонность к предпринимательству, у него есть идея чем заняться и бизнес-план, то служба занятости научит всем юридическим и бухгалтерским тонкостям ведения бизнеса. И выдаст стартовый капитал, который в зависимости от отчислений человека в фонд в течение трудовой деятельности, может составить более 50 тыс. грн. К примеру, совсем недавно один из бывших уже безработных смог открыть свой бизнес по производству столешниц из кварца, которые набирают все большую популярность, а до него в его регионе подобным никто ранее не занимался. Всего же благодаря службе занятости с 2001 года уже 390 тыс. человек открыли свой собственный бизнес.
Работу можно найти не только по своей предыдущей специальности, но и определить свои наклонности в отношении отдельных видов деятельности или профессий. Для того, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда, специалисты центров занятости предлагают пройти дополнительное обучение, а то и даже получить новую профессию, если ваша бывшая уже не отвечает современным требованиям. И это дает свои плоды: после прохождения профобучения трудоустраиваются 93% безработных.
Кстати, и на время поиска работы, и на время обучения безработный получает пособие от 544 грн. до 5 512 грн., в зависимости от стажа работы, объемов отчислений и условий, при которых он покинул предыдущую работу.
24/12/2015
По материалам: startjob.com.ua