Работа для студентов: 10 правил успешного собеседования

Работа для студентов: 10 правил успешного собеседования

Успешно пройти собеседование помогут такие правила:

 

Опереди время.

Обязательно приди заранее – опоздание будет свидетельствовать о твоей непунктуальности и необязательности. Если же чувствуешь, что опаздываешь хоть на пару минут, перезвони и предупреди об этом. Приехав на встречу, отключи мобильный телефон. Не возмущайся, если тебя просят подождать. И не назначай никаких встреч сразу после собеседования – оно может затянуться, например, из-за опоздания работодателя.

 

Семь секунд.

Столько понадобится работодателю, чтобы сложить о тебе впечатление. Поэтому первое, что нужно сделать – это правильно одеться. Каким бы ни был дресс-код в компании, куда ты пришел, для первого раза лучше подобрать строгую и официальную одежду. Исключением может быть разовая или низко квалифицированная работа, а также должность, требующая «творческой внешности». Большинство работодателей посчитает, что если у тебя дреды или лицо в пирсингах, то ты еще не готов к серьезной работе.

 

Предвидеть – значит управлять.

Подумай, какие вопросы зададут тебе на собеседовании, и подготовь ответы на них заранее. У тебя обязательно спросят: работал ли ты где-то раньше, каких успехов достиг в учебе, какие у тебя практические навыки, как ты планируешь совмещать работу и учебу, почему ты решил работать именно в этой компании, какие у тебя планы на будущее, какие у тебя слабые стороны. Говоря о себе, избегай абстрактных формулировок, а приводи конкретные примеры и результаты в измеряемых величинах (например, вместо «искал новых клиентов» лучше сказать «за 3 месяца нашел 20 новых клиентов»).

Читайте также:  В Киеве начали свою работу курсы айтишников для участников АТО

 

Критикуй умеючи.

Если у тебя уже есть опыт работы, тебя обязательно спросят, почему ты уволился с предыдущей должности. Не обвиняй прежнего работодателя во всех смертных грехах. Если у тебя есть претензии, говори о них очень тактично. Назови несколько причин, которые заставили тебя уйти со старой должности – так ты сможешь узнать, может ли тебя здесь ожидать нечто подобное. На основе твоих отзывов о прошлой работе, потенциальный работодатель оценит, насколько лояльным сотрудником ты будешь.

 

Засланный казачок.

Обязательно почитай заранее доступную информацию о компании: зайди на ее сайт, просмотри публикации в прессе. Также изучи ее потенциальных конкурентов. Ни в коем случае нельзя пренебрежительно высказываться о компании, в которой ты хочешь работать.

 

Повторенье – мать мученья.

Не пересказывай содержимое своего резюме – его уже и так прочитали. Впрочем, стоит принести резюме с собой: твой собеседник – человек занятой, и может попросту забыть его распечатать. Тогда придется отвлекаться на лишние уточнения. К тому же ты можешь принести на собеседование более подробное резюме.

Читайте также:  Купувати шкільні підручники через інтернет магазин не тільки зручно, а й вигідно

 

«Фифекты фикции».

Если ты не умеешь четко и ясно выражать свои мысли, правильно произносить некоторые слова, или теряешься в присутствии незнакомых людей – лучше всего написать на бумаге то, что ты хочешь рассказать о себе, и прорепетировать беседу перед зеркалом или с близкими людьми. Но не бери записки с собой на собеседование!

 

Знайка и Незнайка.

Не стоит преувеличивать свои способности более чем на 30%. И ни в коем случае нельзя врать и приписывать себе несуществующие заслуги, опыт или навыки. Работодатель может проверить информацию и если поймает тебя на лжи, то занесет в черный список. Если в твои выдумки поверят и тебя все-таки возьмут, то довольно скоро ты получишь простое задание, с которым не справишься из-за отсутствия соответствующего опыта. Тогда твоя ложь всплывет, и испытательный срок закончится в два счета.

Читайте также:  Профессия дизайнера интерьера: кто это такой и чем он занимается

 

А теперь – моя очередь!

Подумай, что ты сам хотел бы спросить у работодателя – подготовь 3-4 вопроса о деятельности компании или условиях труда. Твои вопросы расскажут о тебе не меньше, чем ответы, и покажут, насколько ты заинтересован в предлагаемой позиции.

 

Тише едешь – выше будешь.

Не стоит проявлять напор в вопросах о продвижении по карьерной лестнице в ближайшее время. Спрашивая о перспективах, стоит употреблять такие фразы: «если я хорошо себя проявлю», «после получения диплома». Вопрос о зарплате оставь напоследок, скорее всего работодатель первый спросит: «На какой уровень зарплаты ты рассчитываешь?» Желательно знать ситуацию на рынке труда и иметь представление, на какую сумму может претендовать студент или выпускник вуза с твоим уровнем квалификации. Прощаясь, выясни, каковы следующие шаги и когда с тобой свяжутся.

 

Расценивай собеседование как деловую встречу потенциальных партнеров, а не экзамен в университете. Соблюдай деловой этикет и не делай ничего экстравагантного во время собеседования. Главное – будь уверен в своих силах и приходи с позитивным настроем.

 

25/03/2009

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии