Как правильно просить о повышении зарплаты

Как правильно просить о повышении зарплаты

Вопрос о прибавке к жалованию очень тонкий. Правильных вариантов действий в этом вопросе не так уже и много, а неправильных – хоть отбавляй.

Бывает, что после первых же переговоров, вопрос решается в вашу пользу, но чаще всего просители сталкиваются с отказом, причины которого могут быть самыми разными. Эти причины могут быть как объективными, так и субъективными, вызванными неправильным поведением работника или неправильно выбранным временем для разговора.

Поэтому, если вы считаете, что достойны получать больше, чтобы чувствовать себя более свободным, независимым и купить квартиру в жк Времена года, стоит аккуратно и правильно расставить приоритеты. В таком случае шансы на удовлетворение вашей просьбы будут достаточно высоки, но даже получив отказ, вы сможете избежать его негативных последствий, таких как ухудшение отношений с начальством и сложности с дальнейшим продвижением по карьерной лестнице.

Читайте также:  Что нужно помнить при поиске грантов

Вот основные варианты поведения, при которых желание зарабатывать больше станет реальностью.

1. Не просите повышения зарплаты в то время, как ваша компания урезает бюджет. Это будет выглядеть по крайней мере неуместно и глупо. Но есть исключения, когда вы объективно получаете меньше по сравнению со своими коллегами, делающими ту же работу, или по сравнению с ситуацией на рынке в целом.

2. Не просите прибавки, не оправдывая возложенных на вас ожиданий и не выполняя поставленных задач. Это может вызвать обратный эффект, и начальник задумается, а не слишком ли много он вам платит.

Читайте также:  Самые странные работы мира

3. Не затрагивайте эту тему в то время, когда шефу явно не до вас. Во-первых – просьба не будет воспринята серьезно. Во-вторых – второй раз поднять этот вопрос можно будет очень не скоро.

4. Не жалуйтесь. Не стоит в качестве аргументов приводить тот факт, что последний раз вам поднимали зарплату очень давно, что все коллеги уже давно получают больше вас, и что вам не на что жить. Стройте разговор вокруг ваших достижений, а также о том, что польза от вас для компании намного больше, чем размер оплаты вашего труда.

Читайте также:  Украинские фрилансеры одни из самых высокооплачиваемых в мире

11/09/2014

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии