Топ-менеджеры в Украине зарабатывают больше многих своих европейских коллег

Топ-менеджеры в Украине зарабатывают больше многих своих европейских коллег

Такие данные были обнародованы в ходе исследования, проведенного международной рекрутинговой компанией Pedersen & Partners. Ее специалисты опросили более 17—управленцев высшего звена из 330 компаний в 17 странах мира.

Сразу стоит отметить, что исследование относится к 2013 году, поэтому сегодня цифры могут значительно отличаться в меньшую сторону. Тем не менее, в 2013 году средний размер зарплат украинских топ-менеджеров составил 130,4 тысяч евро в год. В эту сумму входит базовая зарплата и бонусы, начисляемые руководителям по результатам их деятельности.

Читайте также:  Офис дома: как создать рабочую атмосферу и эффективно работать

Специалисты отмечают существенные отличия в принципах деятельности и оплаты труда наемных руководителей. Так, в отличие от стран Западной Европы и США, в Украине немного другие основы ведения бизнеса. В нашей стране регистрация ООО, его функционирование и управление им, также, как и управление крупными компаниями осуществляется с определенными особенностями. Эти особенности сказываются и на механизме оплаты труда топ-менеджеров, главной из которых является уделение внимание в первую очередь самой зарплате, как таковой. Именно базовая зарплата является основным показателем должности руководителя, и лишь затем следуют всевозможные бонусы и начисления.

Читайте также:  Рынок труда будущего: отберут ли роботы у вас работу – Часть 6

Интересно, что Украина по уровню зарплат топ-менеджеров в 2013 году обогнала такие страны Европы, как Венгрия, Румыния, Хорватия и страны Прибалтики. В то же время, в соседних Польше, Чехии, а также Турции уровень зарплат выше. Для сравнения, российские управленцы в 2013 году могли похвастаться средними зарплатами на уровне 168,7 тысяч евро в год.

01/12/2014

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии