Профессия программиста традиционно востребована на рынке труда

Профессия программиста традиционно востребована на рынке труда

В жизни каждого молодого человека наступает ответственный момент, когда нужно ответить самому себе на вопрос – «кем я хочу быть, чем я хочу заниматься в будущем». В конце концов, как же определить, где лучше учиться?

При выборе учебного заведения важно обращать внимание не на престиж той или иной специальности, не в известность вузов, а руководствоваться в первую очередь собственными желаниями и интересами, объективно оценивая свои способности. Стоит помнить: для серьезных и добропорядочных работодателей ценность составляет не наличие диплома о высшем образовании, как многие привыкли думать, а прежде всего знания и умения, которые можно применить на практике в конкретных целях.

Читайте также:  Нужно ли готовиться к собеседованию?

Для того, чтобы помочь молодым людям сделать правильный выбор, а также найти уже состоявшимся профессионалам работу, при содействии службы занятости проводятся регулярные тренинги.  Наверное, слово «тренинг» является едва ли не самым употребляемым в настоящем, ведь это тот урок, который помогает каждому из нас побороть ту или иную проблему, изменить отношение к ней или найти путь решения. К примеру, на днях в одном из районных центров занятости страны состоялся тренинг на тему: «IT для молодежи: я будущий программист-разработчик», на котором присутствующим объясняли нюансы профессии, рассказывали, что такое куки в хроме, на что они влияют и как их удалять, а также прочие тонкости, знакомые каждому айтишнику.

Читайте также:  Рынок труда в сфере телекоммуникаций и его преимущества

Участие в мероприятии приняли 15 безработных. Все они непосредственно имеют отношение к ИТ технологиям – это программисты системы, программисты прикладные, инженеры-программисты, техники-программисты, администраторы системы, учителя информатики и т. д.

Главной задачей тренера, которая проводила мероприятие, было донести до аудитории актуальность и целесообразность на рынке труда выше упомянутых профессий. Участникам тренинга предложили выполнить различные упражнения, ориентированные на развитие психологических качеств и навыков. Тренер применяла ролевые игры, компьютерные программы и продемонстрировала научно-поучительную презентацию ИТ-технологий.

Читайте также:  Как бесплатно овладеть профессией программиста?

В завершение мероприятия его участники поделились впечатлениями, которые были только положительными.

25/02/2016

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии