Польша планирует изменить процедуру трудоустройства украинцев

Польша планирует изменить процедуру трудоустройства украинцев

Министерство труда, семьи и социальной политики Польши выступила с предложением о внесении изменений в закон «О содействии трудоустройству», которые коснутся процедуры трудоустройства украинцев, сообщила глава «Фонда развития «За пределами»Ксения Наранович. Изменения, предложенные министерством, коснутся польской системы заявлений, функционирующий в стране уже более десяти лет.

Так, каждый работодатель может подать заверенную в местном управлении труда декларацию о том, что хочет взять на работу иностранца. Такая система позволяет гражданам других государств работать в Польше до шести месяцев без оформления разрешения на работу. Система действует для граждан Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Российской Федерации и Украины. По словам Ксении Наранович, теперь вопрос заявлений работодателей будет определяться не законом, а приказом. А практика заявлений вместо временной станет постоянной.

Читайте также:  А кто вы по знаку Зодиака? Гороскоп для карьериста

«В проекте закона ограничивается круг юридических лиц, которые в принципе могут оформлять разрешения на работу, разрешения на сезонную работу (новый тип разрешения, который вводится в соответствии с директивой Евросоюза) и заявления», – пояснила Наранович. Заявления для работодателей станут платными, их стоимость составит 30 злотых (около семи евро), также будет иметь значение то, имел ли работодатель проблемы с заведением социального страхования.

 

Тем не менее, в предложенных изменениях есть и положительные моменты. Так, в случае изменения работодателем названия предприятия или формы юридического лица, заявление останется действующим, и его не надо будет менять. «Это, безусловно, облегчение и для польских работодателей, и для иностранных работников. Так что, можно сказать, в некоторых моментах проект закона вносит больше ясности. Зато другие изменения беспокоят», – добавила эксперт.

Читайте также:  Что отвечать на вопрос о причинах последнего увольнения?

22/02/2017

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии