Украинцы получат доступ к Scopus и Web of Science

Украинцы получат доступ к Scopus и Web of Science

Доступ к международным базам данных Scopus и Web of Science за средства госбюджета будут почти иметь 100 украинских вузов и научных учреждений МОН. Об этом сообщил заместитель Министра образования и науки Максим Стриха во время конференции «Используй информацию на 100% – от идеи до патента».

Вузы и научные учреждения были отобраны специально созданной комиссией, куда вошли представители МОН, Государственной-научно-технической библиотеки и самих университетов и научных учреждений МОН.

«Вскоре через библиотеки ведущих вузов страны каждый будет иметь возможность пользоваться ресурсами, которые предоставляют базы данных Scopus и Web of Science. Они будут доступны в каждом областном центре. Такие базы данных является современным и полезным инструментом в работе с научной информацией как для отдельных исследователей, так и для научных учреждений», – отметил Максим Стриха.

Читайте также:  Новый учебный центр принесет в Украину израильский опыт подготовки ИТ-специалистов

Эти ресурсы, например, позволяют выяснить насколько перспективен тот или иной направление исследований, кто работает в этом направлении, а также найти партнеров.

 

«Доступ к электронным научным базам данных позволит украинским ученым работать с наиболее актуальной информацией. Это будет способствовать тому, что качество исследований и разработок в вузах и научных учреждениях будет повышаться», – рассказал директор департамента научно-технического развития МОН Дмитрий Чеберкус.

20/09/2017

По материалам: startjob.com.ua

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии