
Если изучить мнения многих экспертов и некоторые тенденции на украинском рынке труда, то можно сделать вывод, что нынешняя осень будет отличаться от предыдущих.
Традиционно конец лета считается самым благоприятным периодом для поиска работы. Но в связи с нестабильностью в стране многие компании находятся в выжидательной позиции и активно снижают расходы, замораживают развитие бизнеса и оптимизируют персонал. То же самое можно сказать и о зарубежных инвесторах – вкладывать деньги в страну, в которой проходят боевые действия, никто не спешит.
Специалисты считают, что предстоящая осень традиционной точно не будет. Несмотря на наличие компаний, которые все-таки осуществляют набор нового персонала в штат, большинство отложили эти планы до конца года.
Если в сентябре и будет отмечаться некоторый всплеск активности на рынке труда, то он будет находиться в пределах 30-50% по сравнению с летними месяцами, тогда как в прежние годы случалось и двукратное увеличение, сообщает UBR.ua. Правда в прошлом году jctyytt оживление тоже было небольшим, сказывалось постепенное падение экономики.
Не наблюдается и тенденции, когда в последний месяц лета работодатели активнее начинают подбирать кандидатов и формировать кадровый резерв на осень. Большинство ждет стабилизации ситуации в стране. С учетом отсутствия возможности прогнозировать экономико-политическое развитие в стране, говорить о кадровом резерве пока не приходится. Главные направления, которые прослеживаются в кадровой политике компаний – замена существующих сотрудников, обязанности которых не представляется возможным разделить между их бывшими коллегами.
12/08/2014
По материалам: startjob.com.ua