Для вынужденных переселенцев есть 50 тысяч вакансий

Share

Для вынужденных переселенцев есть 50 тысяч вакансий

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова. По ее словам, на сегодняшний день государство может предоставить 50,4 тысячи рабочих мест для вынужденных переселенцев со всех регионов страны.

В данное время, наибольшее количество граждан Украины переезжают из Крыма, а также неспокойных Донецкой и Луганской областей. Такие лица предоставив только удостоверение личности могут зарегистрироваться в Государственной службе занятости, и выбрать для себя работу из множества предложенных вариантов.

Больше всего таких вакансий имеется в Киеве, а также в Днепропетровской, Харьковской и Киевской областях. Но, по информации министра, несмотря на большое количество рабочих мест, желающих получить их не так уж и много. К примеру, если в Киеве сейчас имеется более 7 тысяч вакансий для переселенцев, то желание трудоустроиться изъявило только 314 граждан.

Наиболее востребованы сегодня рабочие специальности, такие как слесари, сварщики, ремонтники, строители, водители и т.д. Есть много предложений и для профессий, не требующих особых навыков, к примеру, продавец на разные категории товаров, таких как перепелиные яйца, овощи, фрукты и другие продукты питания. Не останутся при желании без работы и высококвалифицированные профессионалы, среди которых финансисты, врачи, инженеры, а также ІТ-специалисты.

В то же время профильным министерством разрабатывается программа по трудоустройству, в которой будет учитываться и необходимость в обеспечении работой вынужденных переселенцев. Согласно задумке создателей программы, упор будет сделан на тесной взаимосвязи с работодателями. Также уже внедряются курсы обучения и переквалификации за счет Фонда социального страхования тех граждан, которые вынужденно покидают место жительства.

24/06/2014

По материалам: startjob.com.ua

Нові публікації

Локальні новини