
Вопрос трудоустройства и профессиональной реализации женщин всегда было приоритетным в системе основных задач Государственной службы занятости. Профессиональный потенциал представительниц слабого пола на рынке труда в основном недооценивается, поэтому им труднее найти подходящее рабочее место, которое бы в полной мере соответствовало их требованиям.
Центрами занятости систематически проводятся различные информационно-разъяснительные мероприятия, целью которых является оказание помощи женщинам при построении стратегии поиска работы и профессиональной карьеры.
Так, в Голованевском районном центре занятости был проведен День открытых дверей для женщин. Содержание мероприятия ориентирован на поиск путей закрепления позиций женщины на современном рынке труда, оказание помощи в определении профессиональных планов, повышение уверенности в собственных силах, профессиональных и личностных качествах. Еще одним преимуществом такого мероприятия является овладение техникой самопрезентации и эффективности общения с работодателем.
В ходе семинара «Женщина на рынке труда» его участницы ознакомились с состоянием рынка труда и особенностями трудоустройства в современных условиях, получили информацию о законодательной поддержке труда женщин. С помощью специалистов центра занятости женщины из числа безработных имели возможность ознакомиться с методами поиска работы и путями избежать ошибок при этом, приобрели навыки эффективной самопрезентации на основе требований работодателя к претендентам на вакантную должность и тому подобное.
Специалисты Голованевского районного центра социальных служб по делам семьи, детей и молодежи предоставили информацию о возможности создания на базе собственных семей детских домов семейного типа путем устройства в них детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и др.
Представители СО «Надежда», АФ «Хлебороб», ООО «Континент», также присутствовали на мероприятии, привели яркие примеры трудоустройства женщин, в том числе, которые переместились из зоны АТО.
Всего в рамках Дня открытых дверей приняли участие около 60 человек.
Подобные мероприятия очень полезны для женщин, имеющих статус безработных, ведь мотивируют их к труду, стимулируют к активной реализации профессионального потенциала, утверждая тем самым их значимость на рынке труда.
11/03/2015
По материалам: startjob.com.ua