Почему стоит менять моторное масло в автосервисе?

Замена масла является одной из самых простых и очевидных эксплуатационных задач, которые должны регулярно выполняться в автомобиле. Если мы можем заправить топливо или долить жидкость для омывателя самостоятельно, то что же мешает нам так же заменить масло? Оказывается, есть несколько аргументов против.

моторное масло

При доливе жидкости омывателя или дозаправке довольно сложно ошибиться и повредить автомобиль, но бывают случаи, когда несколько десятков литров бензина оказываются в дизельном баке по ошибке, или жидкость омывателя заливается в емкость для охлаждающей жидкости или даже в моторное масло. Конечно, это исключительные ситуации, обычно вызванные рассеянностью водителя или особыми пробелами в знаниях об устройстве автомобиля, но стоит подумать о том, что можно испортить, заменив моторное масло самостоятельно.

Слишком много масла

Мы можем по ошибке залить намного больше масла в двигатель, чем указано в руководстве по эксплуатации нашего автомобиля. Хотя заправка топливного бака «до полного» не представляет опасности, в случае моторного масла его избыток может оказать плачевное воздействие на двигатель. Вождение с слишком высоким уровнем масла может привести к поломке двигателя. Это означает, что в некоторых ситуациях даже небольшое, на первый взгляд, превышение в 200-300 мл масла, в экстремальных случаях может привести к необходимости капитального ремонта двигателя.

Читайте также:  Как витамины помогают нам иметь хорошее здоровье?

Не хватает масла

Не менее опасно вождение автомобиля, в котором уровень масла ниже необходимого минимума. Компоненты приводного устройства в этом случае подвергаются более слабой смазке, что также может привести к серьезной поломке.

Если в двигателе слишком мало масла, возможно, что наше транспортное средство изначально не будет сигнализировать нам об этом, отображая соответствующий индикатор. Однако управлять таким автомобилем рискованно.

Сорванная пробка, поврежденный фильтр

Самый простой способ слить использованное моторное масло – выкрутить пробку сливного отверстия в масляном поддоне или масляный фильтр. Для этого у вас должны быть правильные инструменты и условия. Однако, если у нас нет практики, мы можем легко ошибиться на этом этапе, например, затянув фильтр ли пробку слишком сильно (или слишком слабо). Слишком сильное затягивание может повредить резьбу в масляном поддоне, что, конечно, создает дополнительные сложности. Многие из нас забывают, что сливная пробка не вечна и должна периодически меняться.

Читайте также:  Полезные лайфхаки: как зарабатывать на YouTube

На практике это может выглядеть так, что из-за, казалось бы, простой замены масла, например, перед поездкой в ​​отпуск, мы окажемся с неисправным автомобилем без масла в двигателе, который нужно буксировать в мастерскую, чтобы починить то, что мы сломали сами.

Утечки

Если после замены масла появились утечки, это может указывать, например, на плохо затянутый фильтр или пробку. Если мы наблюдаем тревожные пятна под машиной, это может означать, что нам повезло, и мы сможем исправить нашу ошибку вовремя. В худшем случае фильтр или пробка могут полностью отвинтиться во время движения, и масло быстро вытечет из двигателя.

Читайте также:  В чем преимущества покупки недвижимости в Испании на побережье Коста Брава

Поэтому, если мы ценим ваше время и не хотим рисковать дорогостоящей ошибкой, заменяя масло самостоятельно, во-первых, стоит купить высококачественное моторное масло, которое можно найти по ссылке https://japan-cars.com.ua/zapchasti/maslo_motornoe/MOTUL/, а во-вторых – воспользоваться услугами специализированного автосервиса.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться в социальных сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии